Взыскание долгов по ЖКХ поручат коллекторам

взыскание долгов по жкх

Взыскание долгов по ЖКХ долгое время было головной болью самих организаций ЖКХ. Этим занимаются в меру своих возможностей управляющие и ресурсоснабжающие организации,  ТСЖ и ЖСК , региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Теперь правом взыскивать жилищно-коммунальные долги собираются наделить коллекторские агентства.

Как сообщает газета «Коммерсантъ«, такую норму предусматривает новый вариант законопроекта «О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц». Он разработан на заседании рабочей группы по реализации механизма регуляторной гильотины в сфере коллекторской деятельности.  Закон должен вступить в действие с 1 января 2021 года и будет ещё дорабатываться. Он предлагает несколько важных нововведений.

Без досудебного порядка

Во-первых, коллекторов предлагается наделить правом взыскания долгов по ЖКХ без досудебного порядка разрешения споров. По мнению разработчиков, у профессионалов есть «другие способы информирования должников»,  Необходимость досудебной работы создала бы дополнительные расходы и другие риски из-за увеличения срока взыскания.

В то же время для других участников процесса взыскания — организаций ЖКХ — необходимость соблюдения досудебного порядка сохраняется.

Взыскание долгов по ЖКХ и аудиозапись

Во-вторых, и коллекторы, и компании ЖКХ должны будут фиксировать все переговоры с должником. То есть вести аудиозаписи звонков и записи всех видов обращений. Эти свидетельства должны храниться не менее 2 лет.

Для управляющих и ресурсоснабжающих организаций это дополнительная нагрузка. Выходом может быть автоматизация процессов в организации ЖКХ, таких как внедрение системы «МКД-онлайн». одной из недорогих комплексных IT-систем .  Она преобразует диспетчерскую службу в современный колл-центр с записью звонков. Предусматривает неограниченный срок хранения информации в цифровом виде.  Специализированный сервис «МКД-онлайн. Кабинет юриста» дает возможность готовить документы для судебных приказов и вести реестры должников даже без участия юристов.

Впишут в реестр

И ещё одно предлагаемое нововведение. Сведения обо всех организациях, занимающиеся взыскание долгов по ЖКХ, будут внесены в два государственных реестра. В один — все профессиональные коллекторские организации. Во второй — о других юридических лицах, за исключением товариществ собственников жилья (ТСЖ) и товариществ собственников недвижимости (ТСН), занимающихся возвратом долгов по ЖКХ.

В настоящее время законопроект дорабатывается.